甲州街道歩き旅12の4(2018/11/30) 12月24日(月) [甲州道中を行く]
今日はクリスマスイブ、孫へのプレゼントは既にしてあります。
ジジババ家では淡々と時は流れていきます。
昨日は雨、一日中暗い一日でしたが今日は晴れるようです。
・
甲州道中の続きです。
前記事の最後の写真です。
この先どうなるでしょう。
草木をかき分けたら道がありました。
・
しかし!!
なんとかすり抜けて下の方に下りました。
途中、丸太橋の廃材のようなものがありました。(写真はありません)
沢まで下りてしまいましたが、流れはほとんどありません。
問題なく渡ることが出来ました。
渡ってからここを上ります。
林道のような道に出ました。
坂を下るとここに出ました。
この付近の20号線を走ったことのあるかたはすぐわかるでしょう。
中央高速のガード下を通りこの先は左の階段を上ります。
静かな道に変ります。
しばらく進むと与瀬神社の鳥居の前に出ました。
本殿はこの奥の階段を上がり、中央高速の上を通りさらに奥にあります。
道は20号線に合流しますが、その手前に本陣跡があります。
今は建物はありませんが広い敷地でした。
ここで少し休憩です。
20号線に入りました。
昔からの道で歩道はありますが狭いです。
土蔵の解体中?それとも塗り直し中でしょうか????
相模湖駅まの交差点に来ました。
この日はこの先の小原宿がゴールです。
このまま直進します。
20号線を進めば小原宿はすぐですが、旧道は違います。
上の写真の歩道橋の下に案内が立っていました。
歩道橋の下を左に曲がります。
山の方に向かっています。
さらに曲がって緩い坂道を上ります。
階段のところに出ました。
階段を上ったところに案内がありました。
先ほどの坂は「えんどう坂」と言うようです。
先に進みます。
少し上って景色の良い所に来ました。
平坦な道になりました。
ここはこの地図のJRと高速道路の間のくねっているところです。
道は下り坂に変ります。
この山は嵐山{京都ではありません)。
下りてきた所はここです。
20号線を横切りこの道に入ります。
少し進んで、この公園を横切ります。
公園の出口から20号線に合流します。
宿場らしい雰囲気になってきました。
小原宿本陣前に着きました。
この日はここで終了です。
この先は小仏峠越えになります。
最初の予定では相模湖駅をこの日のゴールにしていました。
その先の予定を考えると小原宿まで行った方が良いと判断しました。
帰宅するため相模湖駅まで引き返します。
途中、お医者さんの紅葉がとてもきれいでした。
相模湖駅に15:45に着きました。
相模湖駅は久しぶりに来ましたが随分きれいになりました。
ここから我が家の最寄り駅までは2時間かかります。
18時に着きました。
この日は11月30日、真っ暗でした。
次回は鎌倉の記事になります。
本日もご訪問ありがとうございました。
・
D7500
AF-S DX NIKKOR 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR
ジジババ家では淡々と時は流れていきます。
昨日は雨、一日中暗い一日でしたが今日は晴れるようです。
・
甲州道中の続きです。
前記事の最後の写真です。
この先どうなるでしょう。
草木をかき分けたら道がありました。
・
しかし!!
なんとかすり抜けて下の方に下りました。
途中、丸太橋の廃材のようなものがありました。(写真はありません)
沢まで下りてしまいましたが、流れはほとんどありません。
問題なく渡ることが出来ました。
渡ってからここを上ります。
林道のような道に出ました。
坂を下るとここに出ました。
この付近の20号線を走ったことのあるかたはすぐわかるでしょう。
中央高速のガード下を通りこの先は左の階段を上ります。
静かな道に変ります。
しばらく進むと与瀬神社の鳥居の前に出ました。
本殿はこの奥の階段を上がり、中央高速の上を通りさらに奥にあります。
道は20号線に合流しますが、その手前に本陣跡があります。
今は建物はありませんが広い敷地でした。
ここで少し休憩です。
20号線に入りました。
昔からの道で歩道はありますが狭いです。
土蔵の解体中?それとも塗り直し中でしょうか????
相模湖駅まの交差点に来ました。
この日はこの先の小原宿がゴールです。
このまま直進します。
20号線を進めば小原宿はすぐですが、旧道は違います。
上の写真の歩道橋の下に案内が立っていました。
歩道橋の下を左に曲がります。
山の方に向かっています。
さらに曲がって緩い坂道を上ります。
階段のところに出ました。
階段を上ったところに案内がありました。
先ほどの坂は「えんどう坂」と言うようです。
先に進みます。
少し上って景色の良い所に来ました。
平坦な道になりました。
ここはこの地図のJRと高速道路の間のくねっているところです。
道は下り坂に変ります。
この山は嵐山{京都ではありません)。
下りてきた所はここです。
20号線を横切りこの道に入ります。
少し進んで、この公園を横切ります。
公園の出口から20号線に合流します。
宿場らしい雰囲気になってきました。
小原宿本陣前に着きました。
この日はここで終了です。
この先は小仏峠越えになります。
最初の予定では相模湖駅をこの日のゴールにしていました。
その先の予定を考えると小原宿まで行った方が良いと判断しました。
帰宅するため相模湖駅まで引き返します。
途中、お医者さんの紅葉がとてもきれいでした。
相模湖駅に15:45に着きました。
相模湖駅は久しぶりに来ましたが随分きれいになりました。
ここから我が家の最寄り駅までは2時間かかります。
18時に着きました。
この日は11月30日、真っ暗でした。
次回は鎌倉の記事になります。
本日もご訪問ありがとうございました。
・
D7500
AF-S DX NIKKOR 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR